5 видов мощной рекламы в интернете

Елена Смирнова

Менеджер по продажам

Содержание

  1. SEO-оптимизация.
  2. Контекстная реклама.
  3. Реклама в соцсетях.
  4. Доски бесплатных объявлений.
  5. Тизерная реклама.
  6. Вирусная (скрытая) реклама.

Реклама в интернете сейчас — один из самых распространенных форматов, чтобы заявить о своих товарах или услугах. С огромной вероятностью только что открывшийся интернет-магазин, автор книги или курса, салон красоты будет делать ставку на онлайн-рекламу, а не на что-то другое. А возможно, на нее будет потрачено 100% бюджета в ущерб всем другим способам.

Данный способ рекламировать себя не только действенный,но и имеет целый ряд преимуществ:

  • Масштабируемый (начать можно с тысячи рублей, а далее постепенно увеличивать бюджет до миллионов).
  • Отслеживаемый (вы не просто сидите и ждете результатов online-рекламы, но имеете возможность следить, кому она показывается и как эти люди себя ведут).
  • Доступный (большинство видов рекламы можно запустить с ноутбука, сидя дома на кухне).

Однако эффективная реклама в интернете — это не всегда то, что вы получите, заплатив свои деньги. Сегодня в сети полно нерезультативных, сомнительных и даже мошеннических предложений продвижения вашего бизнеса или товара. Например, накрутка лайков или подписчиков для соцсетей. Потратив десяток тысяч рублей, вы получите свою тысячу подписчиков, но нередко 90% из них оказываются ботами (искусственными аккаунтами, управляемыми роботами). Так что, не будучи даже людьми, эти «подписчики» точно ничего у вас не купят.

Поэтому мы поговорим о том, какая самая эффективная реклама в интернете, на какие инструменты стоит тратить свои деньги и как их правильно применять.

SEO-оптимизация

Суть метода в том, что на сайт внедряются ключевые слова (похожие на те, которые пользователи вбивают в поисковики, когда ищут соответствующие товары и услуги). Если слова внедрены правильно, то сайт попадает в топ поисковой выдачи Яндекса или Гугла (первые 3-10 позиций). Это хороший способ привлекать трафик, почти не вкладывая денег.

Чтобы использовать этот инструмент, потребуется:

  • Подключить свой сайт к Яндекс Директ или Гугл Adwords, проверить его на соответствие всем требованиям поисковых систем.
  • Составить список популярных, но при этом низкоконкурентных ключевых слов.
  • Внедрить эти слова в тексты на страницах сайта, в метатеги, в описания изображений.

Хотя SEO-оптимизацию часто рассматривают как бесплатный вид рекламы в интернете, на практике она не всегда оказывается таковой. Нужно нанимать специалистов — в том числе, SEO-оптимизаторов, копирайтеров; оплачивать специальные программы. И более того — потребуется конкурировать с другими компаниями и магазинами, которые тоже жаждут пролезть в топ поисковой выдачи.

Еще один недостаток SEO-оптимизации — она крайне плохо работает на молодых сайтах, и в любом случае нужно время, чтобы она начала приводить вам клиентов (от полугода).

5 видов мощной рекламы в интернете - 1
SEO-оптимизация дает прекрасный эффект, но работает не быстро.

Контекстная реклама

Эта онлайн-реклама похожа на SEO-оптимизацию тем, что тоже используется на базе поисковых систем Яндекс и Гугл. Однако в данном случае все намного проще: вы лишь размещаете объявления (изображение товара + текст) и оплачиваете их показы тем, кто ввел в поисковую строку определенный запрос (например: «купить диван в Иркутске»). Им будет показываться фотография дивана из вашего интернет-магазина, его цена и короткое описание.

Плюс в том, что вы сможете четко задать, в каком регионе, в какое время суток и каким людям будет показываться объявление. А также в том, что вы сможете рекламировать себя без необходимости жестко конкурировать с другими магазинами: оплатив объявления, вы гарантированно получите переходы на ваш сайт, пусть даже за маленькую сумму их будет и не очень много. Как правило, оплата идет именно за переходы.

Это очень мощная реклама в интернете еще и потому, что такие рекламные объявления часто показываются даже перед результатами поисковой выдачи. Пользователь, которому интересна тема, с большой вероятностью кликнет на объявление и сразу перейдет на сайт.

5 видов мощной рекламы в интернете - 2
Контекстную рекламу видят те, кто ищет ваш товар в интернете.

Реклама в соцсетях

Данный метод — крайне эффективная реклама в интернете уже потому, что сегодня в Одноклассниках, ВКонтакте и так далее зарегистрирован почти каждый человек. Социальные сети плохо подходят для продвижения B2B-товаров или сложной техники (например, станки, комбайны). Но они очень хороши, чтобы рекламировать простые повседневные вещи: услуги стрижки и маникюра, книги и фильмы, кафе и рестораны, все виды развлечений.

Обычно маркетинг в соцсетях предполагает следующие инструменты.

Раскрутка в сообществах

Вы находите группу или паблик, например ВКонтакте, содержание которой близко к вашим товарам и услугам. Или же такие, на которые подписано много людей, похожих на вашу ЦА. Например, маникюр или фитнес можно рекламировать во всех «женских» группах, где много молодых мам.

Прежде чем заплатить за рекламу в сообществе, проверьте, насколько оно «живое»: какой процент заблокированных аккаунтов, сколько просмотров последних десяти записей, лайков и комментариев. Бывает так, что в сообществе 100 тысяч человек, но последние 5 постов набрали всего 100 просмотров. Это значит, что сообщество «мертвое», и толку от размещения в нем рекламных объявлений не будет.

Прежде чем тратить на этот вид онлайн-рекламы большие бюджеты, желательно проверить десяток сообществ на небольших суммах, оценить и сравнить эффект.

Таргетированная реклама

Данный способ позволяет рекламировать online почти любые товары и услуги, и он также рассматривается как очень действенный и хороший. У таргетированной рекламы много сходства с контекстной: пользователь точно так же видит объявления с текстом и изображением либо видео. Однако тут нет привязки к поисковым запросам. Вы сами выбираете, кому показывать объявление, указав пол, возраст, образование, город проживания, день рождения, интересы и еще множество параметров.

При грамотной настройке таргета это позволяет очень дешево и эффективно рекламировать свой продукт, тратя мало денег и получая много целевых клиентов. А вот если вы плохо умеете это делать, велик риск слить бюджет практически впустую. Поэтому лучше будет нанять специалиста.

5 видов мощной рекламы в интернете - 3
Рекламу в соцсетях можно тщательно настроить, выбрав свою ЦА.

Доски бесплатных объявлений

Такие сайты, как Авито, Юла, Из руки в руки — это уже давно не только «барахолки», где можно купить подержанные лыжные ботинки, платье или диван. Сегодня там размещают объявления о продаже авто и недвижимости, о вакансиях и резюме. Причем не только физические лица, но и компании. Что бы вы ни предлагали, ничто не мешает рекламировать это online на перечисленных площадках.

Это не только очень мощная реклама в интернете, но зачастую и бесплатная, если вы рекламируете не более одного товара в каждой категории. А вот если у вас, к примеру, десяток диванов, то за однотипные объявления придется доплачивать. Однако суммы обычно небольшие (примерно 500-1000 рублей в месяц), так что размещать свои предложения на подобных площадках часто эффективнее, чем пользоваться другими методами.

5 видов мощной рекламы в интернете - 4
Площадки бесплатных объявлений часто работают эффективно почти без вложений.

Тизерная реклама

Она имеет сходства как с контекстной, так и с таргетированной, поскольку предполагает размещение коротких объявлений (картинка + текст), кликая по которым, пользователь попадает на нужный сайт. Однако размещается она не в социальных сетях и не на страницах поисковой выдачи, а на сайтах-партнерах тизерных сетей.

Суть тизерной рекламы в том, что она дразнит, интригует зрителя: предлагает ему какую-то крайне интересную, острую или шокирующую информацию, не раскрывает всех карт, поэтому процент переходов, как правило, высокий.

Главное тут — верно соотнести содержание объявления с тем, что человек увидит на вашем сайте. Однако опыт показывает, что это мощная реклама в интернете даже в том случае, если соответствие не так уж велико. Способ действенный за счет того, что обеспечивает множество переходов за короткое время. Если нужно повысить узнаваемость какого-то нового сайта, сервиса или даже бренда, то этот метод может использоваться даже как основной.

5 видов мощной рекламы в интернете - 5
По тизерной рекламе человек часто кликает даже тогда, когда не интересуется темой.

Скрытая (вирусная) реклама

Такая реклама в интернете стоит особняком, так как у нее нет конкретных мест размещения и общепринятых способов. Важно рекламировать товар или услугу максимально незаметно, чтобы читателю/зрителю и в голову не пришло, что это реклама.

Примеры:
  • Упоминание конкретных брендов в фильмах, видеоиграх.
  • Выпуск карикатур, мемов, роликов, смешных изображений, содержащих название бренда, имя личности или адрес аккаунта.
  • Покупка рекомендаций и отзывов на разных площадках.
  • Нативная реклама: например, размещение экспертной статьи, в которой упоминается бренд, или рекламный баннер на сайте с максимально близкой тематикой.

Такой контент часто распространяется с огромной скоростью и дает эффект намного выше ожидаемого.

В случае удачи это самая эффективная реклама в интернете по соотношению цена-качество, однако не во всех случаях она срабатывает.

5 видов мощной рекламы в интернете - 6
Вирусная реклама означает передачу от человека к человеку.

Наиболее правильный подход — это рекламировать себя online, используя комбинацию разных способов. Это позволит впоследствии выбрать, что эффективно, а что нет, и собрать набор рекламных инструментов, работающих конкретно в вашем случае.

4.3 5 5 видов мощной рекламы в интернете 12
Начните прямо сейчас

Регистрируясь, вы подтверждаете своё согласие с офертой, а также даете согласие на обработку своих персональных данных

Комментарии для сайта Cackle
Популярные статьи
Как правильно использовать тизерную рекламу для сайта?

Людей, интересующихся партнерскими программами и решивших узнать, что такое тизерная сеть, волнуют одинаковые вопросы: прибыльно ли это, стоит ли попробовать, как избежать обмана. Ответим на них в этой статье.

Кликандер

Кликандер (clickunder) реклама — Directadvert.