Партнерские программы для сайтов: максимизируй свою прибыль за счет рекламы

Дмитрий Корейко

Эксперт по арбитражу трафика

Чем хорош интернет (помимо, разумеется, того, что в нем можно найти абсолютно все — от классических киношедевров Франсуа Трюффо до свежих шуток Павла Воли)? Тем, что в нем можно еще и заработать совершенно на чем угодно! Создайте сайт на интересующую вас самих тему (приготовление выпечки в мультиварке, китайские гаджеты с AliExpress, переборка карбюратора ВАЗ 2101, ловля рыбы на мормышку, анекдоты про гаишников и т.д. и т.п.), наполните свой проект качественным контентом — таким, какой вы сами хотели бы прочитать и увидеть, и ждите, пока поисковые системы проиндексируют ваш проект и начнут отсылать на него трафик.

Партнерские программы для сайтов: максимизируй свою прибыль за счет рекламы - 1
Источник изображения www.kinopoisk.ru

Хороший сайт, даже посвященный самой узкой и специализированной теме, всегда найдет свою публику. И вот когда он это сделает — самое время подумать о монетизации. Нет ничего лучше, чем заниматься тем, что вам действительно нравится, да еще и зарабатывать на этом. Причем заработок на сайте может быть действительно значительным — таким, что позволит вам уйти со своей обычной, давно уже опостылевшей работы и получать доход исключительно в интернете.

Каким же образом монетизировать свой проект? Пожалуй, лучший из существующих в наши дни способов — это партнерки для сайтов.

Партнерка — что это такое и с чем ее едят?

Партнерская программа в интернете — это форма сотрудничества между рекламодателями и владельцами сайтов с привлечением третьей стороны в лице автоматизированной системы купли/продажи рекламных мест. Проще говоря, есть компания, которая хочет продвигать свой товар или услуги в интернете, и есть владелец сайта, желающий монетизировать свой ресурс. И чтобы обеим сторонам не пришлось тратить время и силы на поиск площадок и рекламодателей, существуют партнерские программы.

Партнерские программы для сайтов: максимизируй свою прибыль за счет рекламы - 2
Источник изображения www.kinopoisk.ru

Партнерки позволяют продавцам сократить расходы на привлечение конечных покупателей, а владельцам сайтов максимизировать доход от монетизации своих ресурсов. Вы можете спросить: а зачем мне пользоваться услугами третьей стороны, почему бы самостоятельно не найти рекламодателя? Да потому что это не так уж просто. Во-первых, сайтов в сети значительно больше, чем рекламодателей, так что конкуренция более чем внушительная.

Во-вторых, едва ли не большинство действительно серьезных, а значит, и прибыльных рекламодателей не любят тратить свое время на поиск площадок. Они обращаются как раз к партнерским сервисам, которые также не ищут новые ресурсы самостоятельно, а работают с уже подписанными сайтами. Не верите? Вот вам лишь один железный довод в пользу такого способа монетизации: такие ведущие онлайн-проекты, как Mail.Ru, Вести.ru, Рамблер и «РИА Новости», которые ежедневно посещают сотни тысяч человек, пользуются услугами тизерных сетей для обмена трафиком. Это значит, что в тизерках присутствует значительная доля премиальной аудитории с таких больших проектов. Рекламодатель, знающий об этом, понимает, что прямая покупка рекламы на столь крупных ресурсах будет стоить гораздо дороже, чем покупка трафика в тизерных сетях. А за счет большого количества сайтов-партнеров охват аудитории будет значительно шире. Тизерные сети объединяют огромное количество сайтов, как больших и всем известных, так и не очень, ведь чем их больше — тем больше трафика.

Главное для веб-мастера — отыскать именно такую партнерскую программу, которая оптимально подойдет сайту — и в плане дизайна, и в деле интересности рекламы для вашей аудитории. О том, как это сделать, мы и расскажем далее.

Виды партнерских программ

Видов партнерских программ существует великое множество. Из-за того, что по данному вопросу не существует единой общей методологии, едва ли не каждый автор выдумывает свои собственные классификации. Мы будем рассматривать только самые распространенные виды:

  1. Тизерные сети: партнерки, занимающиеся тизерами — то есть рекламными объявлениями в формате загадки, где раскрывается лишь часть информации о товаре или услуге. Вы наверняка не раз встречали на самых разнообразных сайтах небольшие квадратные картинки с буквально одним предложением текста вроде «Всего одно средство поможет избавиться от лишних килограммов!» или «Таксист из Курска заработал миллион за месяц и теперь готов поделиться секретом с тобой!». Вот это и есть тизер. Крайне популярная и высокодоходная нынче модель монетизации.
    Партнерские программы для сайтов: максимизируй свою прибыль за счет рекламы - 3
    Источник изображения www.kinopoisk.ru
  2. PopUnder: объявления, всплывающие поверх основного окна сайта. Бывают разных размеров, различаются и расположением. Могут всплывать и сверху, и снизу, и сбоку. Крупные компании любят заказывать большие и красочные PopUnder-объявления, полностью перекрывающие всю страницу сайта на несколько секунд, а затем автоматически исчезающие. С одной стороны, довольно эффективный рекламный механизм, с другой — здесь часто встречаются так называемые ложные переходы, когда человек оказывается на сайте рекламодателя только потому, что на самом деле пытался отключить вылезший некстати PopUnder.
    Партнерские программы для сайтов: максимизируй свою прибыль за счет рекламы - 4
    Источник изображения www.kinopoisk.ru
  3. Баннерные сети: баннер — едва ли не самый старый и в каком-то роде классический тип интернет-рекламы. Все еще пользуется популярностью, однако в последнее время начал резко сдавать позиции тизерам. Главный недостаток баннеров — большие площади, необходимые для такой рекламы. На один сайт трудно повесить больше двух-трех баннеров так, чтобы они не портили его внешний вид.
  4. Контекстная партнерка: контекстная реклама — это строка с кратким описанием сайта или товара, который он предлагает, и ссылкой на него. Столь невероятная компактность контекстного объявления несет в себе одновременно и его главный плюс, и главный минус. Плюс — вы можете с легкостью втиснуть на одну страницу не меньше десятка контекстов. Минус — в отличие от тизеров, у которых обязательно есть картинки, контекстные объявления довольно малозаметны, а значит, и кликов по ним будет гораздо меньше.
  5. Файлообменные партнерки: работает такая партнерка следующим образом — вы заливаете на файлообменный сайт какой-нибудь документ, музыкальный трек, видео или любой другой тип файла, оставляете ссылку на его скачивание на своем сайте и получаете деньги за каждого человека, перешедшего по ней на площадку партнера. Эффективный, но довольно непростой механизм. Хорошее количество переходов дают только действительно интересующие публику файлы, а вот раздобыть их не так уж и просто.

Типы партнерских программ

Еще один важный механизм разделения партнерских программ – это способ начисления ими гонораров.

  1. Оплата за показы (CPM) — вы получаете деньги за 1000 показов, вне зависимости от того, перешел ли кто-нибудь из ваших пользователей по рекламной ссылке или нет. Хорошо подходит площадкам с большой, но пассивной аудиторией.
  2. Оплата за клики (CPС) — а здесь, наоборот, оплачиваются только клики, и не важно, сколько раз объявление было показано.
  3. Оплата за действие (CPA) — еще более продвинутый механизм, при котором даже сами переходы не идут в расчет. Главное — конкретное действие, произведенное пользователем: регистрация на сайте партнера, заполнение анкеты на получение кредита, скачивание файла и т.д.
  4. Процент от прямых продаж — оплачивается только «горячий» трафик, то есть тот, что привел непосредственно к продаже.

Расценки по данным тарифам строятся по нарастающей: за показ — самые низкие, а за прямые продажи, соответственно, самые высокие.

Партнерские программы для сайтов: максимизируй свою прибыль за счет рекламы - 5
Источник изображения www.kinopoisk.ru

Лучшие партнерки для сайта

От теории перейдем сразу к практике и рассмотрим самые популярные и эффективные партнерские программы, которые можно найти сейчас в рунете:

  • Directadvert: пожалуй, лучшая партнерка, работающая с тизерной рекламой. Этой платформе, помимо указанных выше Mail.Ru, Вести.ru, Рамблера и «РИА Новости», доверяют такие ведущие онлайн-проекты, как «Комсомольская правда», «Московский Комсомолец», «Аргументы и факты», РЕН-ТВ, Forbes и многие другие. На текущий момент сервис охватывает 350 000 000 человек ежемесячно. Количество клиентов и партнеров перевалило за 30 000.
  • Popunder: как и следует из названия, данная партнерская программа занимается PopUnder-рекламой. Предлагает такие форматы, как слайдер (объявление в правой нижней части сайта), топлайн (в верхней части) и боттомлайн (в нижней). Имеется широкий выбор настроек таргетинга — начиная с географии и закачивая операционной системой, используемой пользователем. Правда, нужно сразу отметить, что данный формат порой раздражает публику своей навязчивостью, поэтому никогда не стоит перебарщивать с PopUnder-рекламой.
  • Миралинкс: система статейного маркетинга, то есть для монетизации своего ресурса вам понадобится размещать на сайте не объявления или баннеры, а продающие статьи. Формат новый и довольно интересный, но подходит далеко не для каждого портала. К тому же здесь идет жесткая привязка к тематике ресурса. Скажем, если ваш сайт посвящен кулинарии, то и платные статьи можно будет размещать только по данному вопросу, тогда как, например, тизерная реклама позволяет использовать куда более широкий спектр тематик.
    Партнерские программы для сайтов: максимизируй свою прибыль за счет рекламы - 6
    Источник изображения www.kinopoisk.ru
  • GoGetLinks: а здесь вам предложат монетизировать сайт, размещая на нем заметки и контекстные ссылки. В сети насчитывается 267 283 пользователей и 11 119 сайтов, из которых 1 559 имеются в каталоге Яндекса. Главная проблема данной партнерской программы — все сайты в системе проходят чересчур уж строгую модерацию, так что в итоге в систему попадают менее 20% предложенных сайтов. Это, наверное, хорошо для рекламодателей, но определенно плохо для веб-мастеров.
  • LEADS — финансовая CPA сеть. Насчитывает около сотни рекламодателей и свыше 1 000 веб-мастеров. С одной стороны, качественная партнерка, с другой — ограниченная всего лишь одной тематикой. Да и соотношение рекламодателей и площадок в сети далеко не в пользу веб-мастеров. Правда, клиенты стабильные и более чем платежеспособные, так что, если очень повезет, можно заработать весьма приличные деньги.

А теперь, в качестве заключения, отметим самый главный момент: лучшие партнерки для вашего сайта — это не обязательно самые большие, самые популярные и даже далеко не всегда самые щедрые сети. Лучшие — те, с которыми вам комфортно работать и которые приносят наибольший доход именно вашей площадке. Как это ни удивительно, но порой относительно дешевые партнерки могут монетизировать ваш сайт куда лучше, чем дорогие.

Дело в том, что в вопросе заработка в интернете необходимо учитывать множество аспектов: тематику, вид рекламного продукта (баннер, тизер, PopUnder, продающая статья и т.д.), количество рекламодателей в партнерской сети, количество площадок для ее размещения, целевую аудиторию вашего сайта и т.д. и т.п. Так что, прежде чем бросаться в объятья какой-нибудь партнерской программы, тщательно изучите все условия сотрудничества с ней, а также предлагаемые инструменты.

А еще стоит обратить внимание на прозрачность статистики в партнерской сети. К сожалению, в данном сегменте рынка, как и в любых других, нередко встречаются мошенники, которые жонглируют данными и, соответственно, злонамеренно снижают размер выплат.

4.2 5 Партнерские программы для сайтов: максимизируй свою прибыль за счет рекламы 13

Регистрируясь, вы подтверждаете своё согласие с офертой, а также даете согласие на обработку своих персональных данных

Информация о выплатах
  • выплаты производятся автоматически 2 раза в месяц
    (в середине и конце месяца)
  • минимальный размер выплаты — 103 рубля на ЮMoney (ЯД),
    200 рублей — на WM,
    600 рублей — на пластиковую карту и 10 000 рублей
    для безналичных выплат
  • партнёрам, уличённым в «накрутке», выплаты не производятся.
Требования к сайтам партнеров
  • в сеть принимаются качественные сайты на русском, белорусском и украинском языках
  • отсутствие порнографических материалов, рекламы секс-услуг,
    секс-товаров и ссылок на них
  • посещаемость — от 100 уникальных посетителей в сутки
  • условия партнерской программы запрещают любую
    «накрутку» переходов, в т.ч. автоматическую, ручную,
    сёрфинговые сервисы, агитацию посетителей кликать
    по рекламным блокам и пр.
Комментарии для сайта Cackle
Популярные статьи
Заработок в интернете без вложений и обмана. Реальные варианты работы.

Работаем чисто и честно: заработок в интернете без вложений и без обмана.

Как зарабатывать на своем сайте?

Вопрос, как заработать на собственном сайте, волнует не только людей, создавших ресурс специально для получения прибыли. Монетизация портала может понадобиться для оплаты домена и хостинга, разработки нового дизайна. Существует немало методов ее реализации. Выбирать следует, учитывая особенности проекта.

Обзор партнерских программ

Партнерские программы интернета — надежный способ монетизации сайта. Они приносят веб-мастеру пассивный доход. Владелец ресурса рекламирует своим посетителям определенный продукт, получая денежное вознаграждение. Сумма зависит от того, насколько правильно был выбран товар для продвижения.

Кликандер

Кликандер (clickunder) реклама — Directadvert.