Привлечение посетителей на сайт: эффективные методы

Елена Смирнова

Менеджер по продажам

Как привлечь посетителей на сайт?

Содержание

  1. Компоненты хорошего сайта
  2. Как раскрутить сайт на внешних ресурсах
  3. Почему важно обновлять сайт

Мало посетителей на сайте — главная проблема владельца почти каждого ресурса, независимо от тематики. Чем больше трафика, тем больше подписок, покупок, кликов по партнёрской рекламе — и денег.

Что можно и нужно сделать для привлечения посетителей на сайт, чтобы он начал приносить существенный доход?

Привлечение трафика включает в себя работу над двумя составляющими:

  1. Внешний вид и содержимое сайта.
  2. Его раскрутка на внешних ресурсах.

Компоненты хорошего сайта:

  1. Интерфейс.
  2. Дизайн
  3. Контент

Интерфейс

Это взаимное расположение основных блоков, внутренняя логика.

Начать желательно с определения количества страниц (главное меню) и их иерархии. Уже здесь полезно думать, как будет использоваться каждая страница: например, на какие из них будут вести прямые ссылки из рекламных объявлений, а какие гость сможет посетить, только зайдя через меню.

Самое пристальное внимание обращаем также на CMS (систему управления контентом).

Наиболее популярные CMS:

  1. Wordpress.
  2. Tilda.
  3. Joomla.
Привлечение посетителей на сайт: эффективные методы - 1
Лучше всего выбирать популярные CMS для сайта

Эти CMS выгодно использовать потому, что их хорошо знают поисковики (Яндекс и Гугл), так что при прочих равных сайты, построенные на данных движках, индексируются выше. Да и большинство клиентов наверняка хорошо знакомы с интерфейсами Вордпресса или Тильды, поэтому быстрее отыщут на сайте то, что им нужно.

Наконец, приобретаем надёжный хостинг и домен. Бесплатные версии сайта (с доменами второго уровня после CMS, такими, как XXX.wix.ru) индексируются хуже. Кроме того, ссылки, ведущие на такие сайты, нередко блокируются разными сервисами, например ВКонтакте.

Домен желательно сделать таким, чтобы по нему было понятно, чему посвящён сайт. Например, в адрес сайта магазина цветов полезно включить слово «flowers», а также название города, где магазин находится.

Чрезвычайно важен выбор хостинга — сервера, на котором сайт физически будет храниться.

У хостинга всего 2 главных характеристики:

  1. Скорость загрузки сайта.
  2. Стабильность работы (насколько часто сайт недоступен для клиентов из-за проблем хостинга).
Совет. Привлечение трафика на сайт полезно начать с того, чтобы проверить все технические моменты, относящиеся к его работе. Самый простой способ — сразу подкрутить к сайту сервисы Яндекс.Метрика и/или Google Analytics. Это позволит бесплатно проверить скорость сайта и получить много полезных советов непосредственно от сервисов Google и Яндекс. То есть тех самых сервисов, от которых и зависят будущие позиции вашего сайта в поисковой выдаче.
Привлечение посетителей на сайт: эффективные методы - 2
Скорость загрузки сайта очень важна для посетителей

Дизайн

Главная заповедь дизайнера: чем проще, тем лучше.

А потому

  1. Используем самые простые шрифты без засечек. Например, Arial или Verdana.
  2. Минимум цветов. Чёрный шрифт на белом фоне — один из лучших вариантов. На каждой странице должно быть не более 2-3 основных цветов. Не стоит устраивать радугу: это скорее раздражает клиентов, чем притягивает их.
  3. Изображения должны быть на всех страницах, но не более 1-2 на каждый скролл экрана. Переизбыток изображений плох ещё и тем, что они увеличивают время загрузки.
  4. Без крайней нужды не используем тёмный фон.

Следование этим простым принципам позволит сделать ваш сайт приятным внешне и дружелюбным для людей, даже если вы возьмёте бесплатный шаблон любой популярной CMS.

Совет. Если позволяет бюджет, полезным будет найти опытного дизайнера. Его услуги редко обходятся дешевле 50-100 тысяч рублей, но зато у вас будет не шаблонный, а индивидуальный дизайн. Это очень повышает доверие клиентов и является хорошим ответом на вопрос, как привлечь посетителей на сайт.

Прежде чем платить данному специалисту, нужно посмотреть примеры уже выполненных им работ и убедиться, что вас устраивает такой результат.

Привлечение посетителей на сайт: эффективные методы - 3
При создании дизайна сайта главный принцип — не усложнять его

Контент

Пожалуй, это главная составляющая хорошего ресурса. Качественный контент — это именно то, что привлекает трафик.

Что такое контент?

  1. Тексты.
  2. Фото.
  3. Видео.

Начать стоит с текстов, потому что именно в них будут вписываться ключевые слова для сео-оптимизации. Написание текстов стоит доверить опытному копирайтеру.

Только он может обеспечить высокое качество текстов:

  1. Грамотность.
  2. Уникальность.
  3. Информативность.

Сегодня поисковые системы становятся всё строже к низкокачественным текстам: например, к тем, которые написаны с нарушением правил языка. А если содержание статьи не заинтересовало клиента с первых строчек, то он вполне может уйти с вашего сайта всего через несколько секунд. В итоге поисковики запишут вам отказ, понижающий позиции в выдаче.

Совет. Хотя ключевые слова в текстах, несомненно, важны для продвижения страниц, главное внимание стоит обращать на то, как текст помогает клиенту решить его вопрос. Полезная статья, которую читатели смотрят с начала до конца, улучшит поведенческие параметры вашего сайта, а это самое важное для его продвижения. И наоборот: если текст «не для людей» и состоит лишь из воды и ключевых слов, то поисковики очень скоро это поймут и понизят позиции ресурса.

Чтобы не сомневаться в качестве ваших текстов, обращайтесь в метрики Яндекса и Гугла. По каждой странице вам будет предложена информация. Если какая-то из них, к примеру, попала под алгоритм Баден-Баден, Яндекс проинформирует, что текст надо переписать. И вам не нужно будет гадать, с чем связано резкое снижение трафика, приходящего на эту страницу.

Привлечение посетителей на сайт: эффективные методы - 4
Контент — главное, что привлекает поисковиков и посетителей

К фото и видео требования менее жесткие: их уникальность обычно не требуется. Заимствование визуального контента с других ресурсов не понижает позиции в выдаче.

Однако если у вас качественные фото и видео (оригинальные, с хорошим разрешением), то это будет работать вам в плюс. Интересное видео хорошо и тем, что заставляет посетителя задержаться на вашем сайте, а это очень полезно для роста поведенческой статистики.

Как раскрутить сайт на внешних ресурсах?

Каким бы красивым и полезным вы ни сделали свой ресурс, посетители не придут сами по себе.

Как привлечь трафик? Для этого есть несколько проверенных способов.

SEO

Она подразумевает, что нужно:

  1. Составить список ключевых слов, по которым пользователи могут искать то, что предлагается на сайте. Например: «купить диван в Москве» или «способы заработка в интернете».
  2. Внедрить эти слова на страницы (в текст, в метатеги Title и Description, в Alt к изображениям).

Обычно первую часть этой работы берёт на себя сео-оптимизатор, вторую — копирайтер.

Сео-оптимизация имеет большое преимущество: она бесплатная, если не считать затрат на услуги перечисленных специалистов. Со временем ваш сайт будет появляться в выдаче поисковых систем Google и Яндекс. Однако мгновенного эффекта такой способ обычно не даёт. Нужно подождать несколько месяцев, чтобы оптимизация начала работать.

Привлечение посетителей на сайт: эффективные методы - 5
Благодаря СЕО можно раскрутиться почти без затрат

Привлечение трафика из соцсетей

Если у вас нет страниц в социальных сетях, их нужно создать. А если есть, то нужно организовать привлечение трафика оттуда.

Как это сделать?

  1. Разместить ссылку на свой сайт у себя на личной странице, а также в статусе, на стене.
  2. Вести блог и давать ссылки из новых записей.
  3. Распространять эти ссылки в других сообществах и в рассылке.

Многие из этих методов также бесплатны. При условии, что у вас большое количество друзей и подписчиков в соцсетях, вы можете получать много трафика на сайт, прилагая минимальные усилия.

Таргетированная реклама

Это один из самых мощных инструментов для того, чтобы привлечь целевой трафик, а не просто повысить посещаемость.

Настроек великое множество:

  1. Возраст, пол, регион проживания.
  2. Уровень дохода, интересы.
  3. Участие в разных группах и сообществах.
  4. Посещение в последнее время определённых сайтов (в том числе вашего).
  5. Поиск в Яндексе и Гугле по конкретным ключевым словам.

Например, вы показываете объявление с рекламой рыболовного магазина мужчинам 30-60 лет, которые состоят в сообществах рыбаков и искали за последний месяц рыболовные принадлежности в Гугле. В этом случае вероятность перехода по ссылке, а также и совершения покупки, заметно возрастает.

Привлечение посетителей на сайт: эффективные методы - 6
Чем лучше настройки таргета, тем лояльнее аудитория

Для настройки таргетированной рекламы нужны либо услуги таргетолога, либо самостоятельный опыт в этой сфере. Чем лучше вы настроите объявление, тем более эффективно оно будет работать, и тем меньше вам нужно будет платить за каждый клик или показ.

Тизерная реклама

Ещё один хороший вариант для того, чтобы привлечь аудиторию — это тизерная реклама. Суть в том, что вы привлекаете трафик с сайтов, на котором размещаются короткие объявления с ярким заголовком и фото.

Привлечение посетителей на сайт: эффективные методы - 7
Тизерная реклама эффективна и очень доступна по цене

Эффективный инструмент для такой рекламы — российская тизерная платформа Directadvert. Directadvert входит в тройку лидеров тизерно-рекламных сетей Рунета. Directadvert — простой и удобный сервис, призванный увеличивать посещаемость сайтов, стимулировать продажи и повышать узнаваемость брендов.

Принцип прост: достаточно создать объявление (фото + короткий текст) и запустить рекламу.

Регистрация на площадке занимает всего пару секунд. Нужно лишь ввести электронную почту и подтвердить свой e-mail. Регистрируемся здесь.

Привлечение посетителей на сайт: эффективные методы - 8
На Directadvert крайне простая регистрация
Привлечение посетителей на сайт: эффективные методы - 9
Полученные деньги можно сразу потратить на рекламу

Далее от рекламодателя требуется:

  1. Создать рекламную кампанию, придумав ей название.
  2. Выставить лимиты, например, дневной лимит кампании по кликам.
  3. Выбрать время, в которое реклама будет показываться. Например, с 9 до 20 часов.
  4. Создать рекламное объявление: заголовок, анонс, изображение и ссылка на сайт.
Привлечение посетителей на сайт: эффективные методы - 10
Чтобы начать, нужно сделать минимум настроек

Каждый рекламодатель может самостоятельно выставлять цену за клик. Чем она выше, тем больше людей будут видеть объявление, тем быстрее на сайт придёт трафик.

Пополнить счёт можно простыми и привычными способами: с банковской карты, с Webmoney, Яндекс Деньги и Capitalist.

Привлечение посетителей на сайт: эффективные методы - 11
Пополнить счёт не сложнее, чем расплатиться картой в магазине

Как только всё сделано, модераторы проверяют объявление, и оно начинает показываться, а люди — кликать и приходить на целевой ресурс.

Выгоды регистрации в Directadvert. Их сразу несколько:

  1. Свыше 15 тысяч площадок, где будет транслироваться ваша реклама.
  2. Есть возможность выбирать источники переходов и оставлять те, которые лучше всего работают.
  3. Расширенные настройки таргетированной рекламы, в т. ч. по используемым устройствам, времени, региону.
  4. Минимальная стоимость перехода: от 50 копеек.

Одно из главных преимуществ сервиса Directadvert — возможность привлечь большое количество людей, затратив минимум средств. Низкая стоимость перехода позволяет привлекать потенциально заинтересованных людей, а также тестировать: каким людям, представителям каких ЦА наиболее интересно то, что вы предлагаете.

Привлечение посетителей на сайт: эффективные методы - 12
Одно объявление будет транслироваться на сотни площадок одновременно

Почему важно обновлять сайт?

Поисковые роботы в основном ищут в интернете новые материалы (тексты, фото, видео). Если обновлений на сайте нет, поисковики про него забывают, да и посетители тоже. Вот почему так важно обеспечить регулярные обновления.

Для этого можно:

  1. Регулярно выкладывать свежие статьи в блог. Лучше всего делать это по графику (составить контент-план).
  2. Не забывать добавлять новые товары и услуги в свой каталог.
  3. Размещать фотографии и видео, которые нужно регулярно снимать или искать в интернете.

Полезно даже менять внешний вид рекламных объявлений у вас на сайте, чтобы при каждом заходе на сайт люди видели то, чего там раньше не было. Это очень способствует тому, чтобы клиенты приходили во второй и в третий раз.

По статистике, постоянные посетители намного более лояльны, чем гости, зашедшие впервые. Чем чаще человек контактирует с вашим сайтом, тем больше вероятность, что он в итоге совершит целевое действие (подписку, покупку, переход по рекламным объявлениям партнёров).

По этой причине стоит использовать инструменты, которые приводят посетителей на сайт снова и снова. Например, рассылку, а также ретаргетинг. Объявления, предлагающие товары и услуги, которые человек искал ранее, вызывают больше доверия и намного чаще приводят к целевым действиям.

Вывод: прежде чем получать доход от сайта, сначала нужно в него вложиться, чтобы обеспечить привлекательный внешний вид, быстродействие и качественное содержимое. Затем начинается этап продвижения с помощью бесплатных и платных инструментов.

На первом этапе стоит использовать все типы инструментов, чтобы определить, какие лучше работают в вашем случае.

Чем лучше подобрана целевая аудитория и чем более качественно сделан сайт, тем выше вероятность, что он будет работать максимально эффективно.

4.3 5 Привлечение посетителей на сайт: эффективные методы 12
Начните прямо сейчас

Регистрируясь, вы подтверждаете своё согласие с офертой, а также даете согласие на обработку своих персональных данных

Комментарии для сайта Cackle
Популярные статьи
Как правильно использовать тизерную рекламу для сайта?

Людей, интересующихся партнерскими программами и решивших узнать, что такое тизерная сеть, волнуют одинаковые вопросы: прибыльно ли это, стоит ли попробовать, как избежать обмана. Ответим на них в этой статье.

Как купить целевой трафик на сайт дешево?

Как привлечь посетителей на сайт.

Кликандер

Кликандер (clickunder) реклама — Directadvert.