Как повысить посещаемость сайта быстро и эффективно?

Елена Смирнова

Менеджер по продажам

Содержание

  1. Проверка работоспособности сайт.
  2. Тизерная реклама.
  3. Раскрутка сайта в соцсетях.
  4. SEO-оптимизация.
  5. Дополнительные способы повышения посещаемости.

Каждый владелец сайта хочет, чтобы его ресурс посещали как можно больше людей. Но прежде чем думать, как повысить посещаемость сайта, и использовать для этого те или другие инструменты, нужно понять, что мы будем делать с высокой посещаемостью.

В большинстве случаев привлечение трафика стоит денег, поэтому вопрос стоит так: как вернуть затраченные деньги и получить прибыль?

Монетизация сайта проводится следующими способами:

  • Продажа товаров и услуг, которые на нем предлагаются.
  • Размещение партнерской рекламы через рекламные сети, такие как Directadvert, и получение денег от сети.
  • Получение денег от площадки, на которую вы привлекаете трафик. Например, сеть YouTube платит блогерам за посещения их страниц людьми (а точнее, за просмотр видео).

Пытаясь повысить посещаемость сайта, нужно как можно раньше выходить на получение от него прибыли и самоокупаемость, только в этом случае приложенные усилия будут иметь смысл.

Проверка работоспособности сайта

Это второй этап подготовки к увеличению посетителей на сайт. Здесь нужно проверить два нюанса.

Во-первых, насколько у сайта удачный дизайн, простая ли у него навигация, легко ли читается текст, нажимаются ли все кнопки, корректно ли работает форма оплаты, не слишком ли много рекламы, в особенности динамической. Если здесь есть проблемы, то все лучшие способы повышения посещаемости не дадут нужного результата: люди зайдут на страницу, но не захотят или не смогут выполнить действия, приносящие вам деньги.

Как повысить посещаемость сайта быстро и эффективно? - 1
Сайту, который имеет такой дизайн, не помогут даже самые лучшие и эффективные методы привлечения трафика.

Чтобы привести свой сайт в достойный вид, полезно проконсультироваться с несколькими людьми, а еще лучше — с экспертами (например, дизайнерами).

Во-вторых, соответствие требованиям поисковых систем. Если вы не будете им удовлетворять, то ваш сайт не станет показываться в результатах поисковой выдачи, и продвигать его будет сложно даже за большие деньги.

Основные требования такие:

  • Уникальные тексты без орфографических ошибок.
  • Наличие карты сайта.
  • Отсутствие переспама ключевыми словами.

Чтобы убедиться, что у вас с этим все в порядке, желательно добавить свой ресурс в сервисы Яндекс. Метрика и Google.Analytics и из первых уст узнавать, какие у вас на сайте проблемы и как их исправить. Это тем более актуально, что требования часто меняются.

Однако одно из главных требований к сайту сегодня — наличие интересного для посетителей контента. Поэтому нужно направить максимум усилий на повышение качества статей, фото и видео. Чем больше люди будут проводить времени у вас на сайте, тем выше он поднимется в рейтинге. И наоборот.

Как повысить посещаемость сайта быстро и эффективно? - 2
С помощью метрик Яндекса и Google можно не только увидеть рекомендации по улучшению сайта, но и провести анализ: сколько людей к вам приходит в день, из каких источников, как себя ведут на сайте.

Когда с этими вопросами разобрались, пора переходить к продвижению. Расскажем о самых работающих способах, как увеличить трафик на сайт бесплатно или за небольшие деньги.

Тизерная реклама

Это один из самых доступных по цене видов рекламы. Приток трафика из тизерных сетей помогает поднимать посещаемость до высоких значений за короткое время.

Например, вы хотите повысить посещаемость сайта и для этого размещаете свое объявление (изображение, заголовок и короткий анонс) в тизерной сети Directadvert. Благодаря этому ваше объявление начинает транслироваться на множестве площадок, которые являются партнерами этой сети. Причем Directadvert самостоятельно выбирает те площадки, на которых ваша реклама окажется самой эффективной и привлечет больше всего трафика.

Как итог — количество посещений увеличивается. Начать можно почти бесплатно: цена одного клика от 50 копеек.

Как повысить посещаемость сайта быстро и эффективно? - 3
Тизерная реклама может применяться в качестве главного инструмента продвижения, поскольку стоит дешево, а приток трафика дает очень хороший.

Раскрутка сайта в соцсетях

Чтобы осуществить увеличение трафика на сайт бесплатно, очень полезно добавить информацию о своем сайте и ссылки на него в разные соцсети. Например, это могут быть ВКонтакте, Одноклассники и др.

Но не стоит думать, что одно лишь создание страниц/групп/сообществ само по себе поможет достичь поставленной цели. Как повысить посещаемость сайта с помощью соцсетей? Для этого свои страницы и сообщества придется вести. То есть:

  • Периодически публиковать новый контент в блоге (фото, видео, текстовые материалы).
  • Общаться с подписчиками и читателями: отвечать на их комментарии, устраивать опросы.
  • Изредка давать рекламу: ссылки на свои бесплатные и платные товары и услуги.

Чтобы заниматься этим на постоянной основе, потребуется большое количество времени и упорства. Однако постепенно, по мере роста популярности вашего блога и магазина, можно будет не делать все самому, а привлекать для этой цели исполнителей: фотографов, копирайтеров, SMM-специалистов.

Как повысить посещаемость сайта быстро и эффективно? - 4
Чтобы раскрутиться в соцсетях, потребуется много времени и усилий, но результат того стоит.

Самое главное тут — это контент-план. Увеличение посетителей на сайт из социальных сетей будет происходить в том случае, если вы будете давать качественные и экспертные материалы. Ведь привести человека на сайт — это лишь половина задачи. Вторая половина — повысить к этому моменту его лояльность и доверие к вашему бренду настолько, чтобы он был готов сделать покупку.

Для этого рекомендуется:

  • Освещать только те темы, в которых вы разбираетесь.
  • Не жалеть времени и сил на создание качественного контента (содержательных статей без ошибок, фото и видео высокого разрешения).
  • Публиковать действительно полезную информацию, учитывая интересы аудитории.

При все этом нужно как-то побуждать читателя вашего блога переходить на сайт. Для этого могут использоваться, например, статьи, которые в блоге опубликованы лишь частично, а на сайте полностью. Также работает обещание разных скидок, подарков и полезных материалов за переход на сайт или подписку на рассылку.

SEO-оптимизация

Она состоит в том, что на сайт внедряются тексты с ключевыми словами. Например, у вас интернет-магазин спортивного питания. Тогда для увеличения трафика на сайт бесплатно могут использоваться запросы "купить спортивное питание" или "спортивное питание недорого".

В теории все просто, но на практике нужно иметь в виду следующее:

  • Приведенные примеры относятся к высокочастотным запросам, по которым бешеная конкуренция. Поэтому, особенно если у вас небольшой бюджет, начинать лучше с низкочастотных запросов.
  • Чтобы составить список таких запросов, нужен специалист (seo-оптимизатор). Лучше заплатить такому человеку, чем потратить много времени в бесплодных попытках сделать все самостоятельно.

SEO-оптимизация неразрывно связана с оптимизацией самого сайта (см. пункт о проверке работоспособности сайта). Если у него множество недостатков (нет карты сайта и файла robots.txt, битые ссылки, переспам ключевыми словами), то seo-оптимизация никогда не поможет вам пробиться в топ поисковой выдачи.

Но даже если вам повезло туда попасть и занять призовое место на первой страницы поисковой выдачи по нескольким запросам, расслабляться рано. Во-первых, по причине высокой конкуренции нужно прикладывать усилия, чтобы вас снова не скинули вниз. Во-вторых, SEO-оптимизация обычно используется как вспомогательный метод привлечения трафика. Поэтому все равно придется параллельно применять другие инструменты.

Как повысить посещаемость сайта быстро и эффективно? - 5
Первые три места в результат поисковой выдачи гарантируют, что к вам будет приходить много людей из поиска. Но за эти места идет жестокая борьба.

Дополнительные способы повышения посещаемости

Есть и другие платные и бесплатные способы, позволяющие поднимать объем трафика, приходящего на сайт.

Во-первых, это ко-маркетинг, то есть обмен трафиком. Частным случаем ко-маркетинга является уже упомянутая тизерная реклама, когда два ресурса обмениваются трафиком.

Лучше всего ко-маркетинг работает, когда два магазина продают разные товары для одной и той же целевой аудитории. Например, магазин мужской обуви и сайт компьютерных игр могут обмениваться своими посетителями, так как мужчинами интересно и то, и другое.

В сети Directadvert вы можете выступать одновременно как продавец и покупатель трафика — в том числе, получать больше, чем вы отдаете. Поэтому это один из самых удобных способов ко-маркетинга, хотя ничто не мешает применять и другие партнерские взаимодействия.

Во-вторых, это расшаривание вашего сайта с помощью ссылок и упоминаний. Возможностей бесконечно много: покупайте упоминания вашего бренда или репосты ваших статей в социальных сетях, пишите экспертные статьи и размещайтесь на солидных порталах. Публикуйте материалы, привлекая крупных специалистов и беря у них интервью. Заведите каналы в Яндекс.Дзене, выполняйте рекомендации, которые вам дает система.

Однако если вас интересует, как увеличить трафик на сайт бесплатно, лучше всего применять все эти способы комплексно (параллельно). Так вы будете знать, что лучше работает конкретно в вашем случае, и делать выводы.

4.2 5 Как повысить посещаемость сайта быстро и эффективно? 12
Начните прямо сейчас

Регистрируясь, вы подтверждаете своё согласие с офертой, а также даете согласие на обработку своих персональных данных

Комментарии для сайта Cackle
Популярные статьи
Как правильно использовать тизерную рекламу для сайта?

Людей, интересующихся партнерскими программами и решивших узнать, что такое тизерная сеть, волнуют одинаковые вопросы: прибыльно ли это, стоит ли попробовать, как избежать обмана. Ответим на них в этой статье.

Кликандер

Кликандер (clickunder) реклама — Directadvert.